|
« пресса о НАИРИТ
НАИРИТ обеспечит стране инновационное развитие
|
|
Росбалт, 16.10.2006
|
 |
Недавно было объявлено о создании новой общественной организации — Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Ее возникновение стало продолжением объявленного президентом РФ Владимиром Путиным курса на построение инновационной экономики.
Напомним, что распоряжением правительства было создано два государственных венчурных фонда – «Российская венчурная компания» и «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий», которые призваны финансировать перспективные инновационные разработки, а теперь появилась и организация, куда эти финансовые средства следует направлять, чтобы обеспечить выполнение президентского наказа.
Как сообщили «Росбалту» в НАИРИТ, ассоциация планирует объединить в своих рядах всех отечественных разработчиков инновационных ИТ-технологий. До этого, как пояснили в НАИРИТ, разрозненность инновационных коллективов не позволяла четко оценить инновационный потенциал страны, что заставляло многих говорить об отсутствии в стране серьезных инновационных наработок. А сейчас, когда все инноваторы окажутся под одной крышей, можно будет в полной мере оценить все возможности отечественного инновационного сектора.
Задачей Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий является консолидация всего инновационного потенциала страны, определение наиболее перспективных направлений и обеспечение финансирования их дальнейших разработок. НАИРИТ также планирует работать в тесном взаимодействии с государственными и частными венчурными фондами, координируя их работу в области выбора проектов для выделения инвестиций.
Учитывая, какое внимание Путин уделяет сектору инноваций, НАИРИТ пользуется повышенной поддержкой со стороны государственных структур. В числе партнеров ассоциации — Государственная Дума, Счетная палата, Российская академия наук, Федеральное агентство по информационным технологиям, Мининформсвязи, Минэкономразвития. Значительная поддержка НАИРИТ оказывается и со стороны президентской администрации. Кроме того, по словам директора Департамента правового обеспечения аппарата Счетной Палаты РФ Зарины Фарниевой, «построение инновационной экономики является национальным приоритетом и потому все госструктуры сейчас будут помогать новому объединению».
Прием в новую ассоциацию уже идет полным ходом. По словам президента НАИРИТ Ольги Усковой, “в настоящее время членство в ассоциации оформляют около 250 инновационных коллективов, еще столько же находится на рассмотрении”. Ассоциация планирует в ближайшем будущем объединить все основные инновационные ресурсы страны. По этому поводу в кулуарах ИТ-сообщества намекают, что пожелание подобного объединения было спущено в НАИРИТ с самого верху.
До конца года Ассоциация планирует представить не менее 20 инновационно-технологических разработок, с которыми можно будет выйти на мировой ИТ-рынок.
« пресса о НАИРИТ |