|
« пресса о НАИРИТ
НАИРИТ создаст "Советника" и "Всеобуч"
|
|
Internet.ru, 24.06.2008
|
 |
В рамках II Московского Венчурного Форума "Инициативы государства по развитию рынка венчурного инвестирования" Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) выступила с новыми инициативами по активизации процесса развития национального инновационного сектора. В ходе своего выступления Президент НАИРИТ Ольга Ускова представила два новых проекта ассоциации - "Советник" и "Всеобуч". Как отметила Ольга Ускова, сегодня в первую очередь необходимо сконцентрироваться на решении проблемы обучения российских разработчиков технологий основам ведения инновационного бизнеса и коммерциализации научных идей. В частности, это включает в себя вопросы бизнес - планирования, взаимодействия с инвесторами, управления инновационными проектами.
Так в рамках проекта "Советник" НАИРИТ предлагает создать систему консультационных центров. В задачу центров будет входить:
Обеспечение конструктивного диалога и практического взаимодействия между базовыми участниками инновационной инфраструктуры - органами государственной власти, венчурными фондами, инновационными компаниями;
Оказание консультаций по вопросам формирования инновационной политики и реализации инновационных проектов.
Систему "Советник" планируется развернуть в течение 3-х лет, создав консультационные центры в 10-и российских регионах, демонстрирующих наиболее высокие показатели в области инновационного развития.
Одновременно с этим планируется организовать процесс удаленного обучения российских разработчиков основам инновационного менеджмента посредством реализации системы дистанционного обучения "Всеобуч" на базе социальной Интернет-сети "Кулибин".
Предложения по реализации проектов "Советник" и "Всеобуч" будут оформлены официальным письмом в виде рекомендаций и направлены в профильные органы исполнительной власти и комитеты Госдумы РФ. В этом же письме НАИРИТ намерена рекомендовать правительству Российской Федерации в рамках формирования национальной инновационной стратегии активно использовать опыт правительства Москвы по развитию инновационного сектора, как показавший наиболее заметные практические результаты.
« пресса о НАИРИТ |